Обратная связь

Администратору сайта будет отправлена ссылка на эту страницу: https://novosib-today.ru/
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Запомнить:
Или
Вы можете легко и быстро авторизоваться на сайте при помощи популярных социальных сетей

Регистрация
Email(логин):
Пароль:
Повтор:
Картинки с кодом:
Код с картинки:
Востановление пароля
Email(логин):
Код с картинки:

Что выгоняет велосипедистов Новосибирска на дорогу

12.05.14      Раздел: Спорт      Просмотров: 1063

Новые правила ПДД с весны 2014 «отжимают» велосипедистов с тротуара на обочину дороги. В отсутствии специальных дорожек велосипедисты едут по выделенным полосам общественного транспорта, что не нравится автомобилистам. По тротуарам закон разрешает ехать на велосипедах только детям. Как ужиться автомобилям и велосипедистам в Новосибирске, и что говорят о строительстве дорожек, в материале «Новосибирских новостей».

Новые поправки от 2 апреля 2014 года в постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации N 1090 предлагает велосипедистам ездить по правому краю шоссе или выделенным велодорожкам. Дети до 14 лет имеют право кататься по тротуару, но выехать на велодорожку, тем более – автодорогу – им запрещено. Должны появиться знаки, обозначающие велосипедную полосу, а также велосипедную и велопешеходную дорожки. Появятся и другие знаки, которые обозначат, где должны двигаться пешеходы, а где велосипедисты.

В Новосибирской службе эвакуации «АСТ-54» считают, что новые правила дорожного движения не решат всех проблем.

«У водителей есть тенденция выгонять велосипедистов с дороги, хотя они по ПДД должны ездить либо по велодорожкам, либо по дорогам прижимаясь правее. Но никак не по тротуарам», – рассказал «Новосибирским новостям» координатор Новосибирской службы эвакуации АСТ-54 Виталлий Полищук. По его словам, многие водители этого не знают и агрессивно себя ведут, когда рядом едет велосипедист.

«В отсутствие велодорожек многие велосипедисты едут по выделенной полосе общественного транспорта, «под прикрытием» троллейбуса», – считает председатель новосибирского велодвижения «Привет, велосипед!» Алексей Куницын. Он подчеркнул, что просто разметить велодорожки недостаточно – нужно создать безбарьерную среду, новые спуски и пандусы, удобные для велосипедистов, инвалидов и молодых мам с колясками.

«В ноябре прошлого года мы проработали места для велодорожек с представителями новосибирского велодвижения. Я считаю, что велодорожки должны быть на тротуарах, у нас не настолько много велосипедистов, чтобы выделять им часть дорожной полосы», – прокомментировал начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерий Жарков в ходе совещания 7 мая.

Власти готовы обсудить предложения на встрече с общественниками-велосипедистами в конце мая.

9 июля 2013 года перспективы появления велосети в Новосибирске уже обсуждались в мэрии города, и об этом тогда рассказывали «Новосибирские новости». Вклинить велодорожки в ограниченное пространство городских улиц будет сложно, предупреждали тогда градостроители. Лучше подготовлен для этого Академгородок, где велосипедная инфраструктура существовала раньше. Программу создания велосипедных дорожек в Новосибирске собирались разработать к октябрю 2013 года.

Велодвижение в прошлом году уже размещало велопарковки (которые часто стояли невостребованными – прим. «НН») и создавало маршруты, но учить правильно ездить на велосипеде было некому. «Велосипедист ощущает город как пешеход, а не как шофер в «железной коробочке». Но, в целом, люди за рулем любого средства передвижения одинаковые – кто-то хамит, кто-то культурно ездит», – рассказал велофанат Алексей Куницын.

Он сообщил, этим летом велодвижение запускает проект открытых уроков «Вел’ н‘ Ролл», на которых будут рассказывать о правилах ПДД и поведения на дороге.

Однако по статистике УГИБДД по Новосибирску, жертвами половины всех ДТП с велосипедистами становятся дети. «В 2013 году произошло 29 ДТП с участием велосипедистов. 16 из них с участием детей, под чьим управлением и находились велосипеды. В результате происшествий один ребенок погиб, 18 оказались травмированными. По сравнению с 2012 годом, рост ДТП с участием детей составил 70%», – уточнил руководитель пресс-службы городской ГИБДД Сергей Страдымов. Он сообщил, что в апреле 2014 года ДТП с участием велосипедистов не было. Как ранее сообщали «Новосибирские новости» 5 мая водитель «Лексуса» сбил ребенка на велосипеде прямо во дворе дома.





Добавить комментарий
Ваше имя:


Также Вы можете войти используя: